Поиск по сайту

Потребительский рынок



Дежурные магазины по реализации продуктов питания в праздничные нерабочие и выходные дни с 30.12.2023 по 8.01.2023 гг.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «МАТЕРИ РОССИИ» проводит 23-26 ноября 2023 года в г. Пятигорске Ставропольского края форум «Сердце Матери – Сердце России», приуроченный к Дню Матери.



17 апреля 2024 г.  

         Проводится седьмой ежегодный всероссийском конкурсе «Торговля России», по итогам которого будут выбраны лучшие практики многоформатной торговли в России...


Вниманию предпринимателей в сфере торговли!

В отношении ООО «Фермерский продукт» проведены контрольно-надзорные мероприятия Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора.

При проведении лабораторных исследований выявлено несоответствие произведенной продукции нормативным требованиям. Более подробную информацию читайте ниже. 

Информация



Вниманию предпринимателей в сфере торговли!

Российская ассоциация экспертов рынка с 27 по 30 мая 2024 года проводит X Международный Форум бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».

Программа размещена на официальном сайте: www.retailweek.ru.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СЕССИИ ФОРУМА


Уважаемые предприниматели в сфере оборота ветеринарных препаратов и технических средств реабилитации!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2023 г. № 1632 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации» с 15 октября 2023 года по 31 августа 2024 года на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации.

Желающих принять участие в эксперименте приглашаем обратиться в срок до 01 апреля 2024 года в отдел экономического развития администрации Степновского муниципального округа Ставропольского края по т.8(86563) 31-1-59.


Уважаемые предприниматели в сфере торговли!

Информируем вас о том, что 21 марта 2024 г. в 12:00 запланирован обучающий вебинар с участием представителей Минпромторга России на тему: «Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе».

Целевая аудитория: участники оборота товаров, осуществляющих розничную продажу табачной продукции, никотиносодержащей и безникотиновой продукции, пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, молочной продукции и упакованной воды. Ссылка на прямую трансляцию: https://www.yotube.com/watch?v=sdME-OsSdG4&ab_channel=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0 или принять участие в вебинаре можно по адресу: с. Степное, пл. Ленина, 42, отдел экономического развития. Дополнительная информация по т. 8(86563)31-1-59

Программа вебинара.

Справочный материал по маркировке.



Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе.

С 01 апреля 2024 г. вводится механизм запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в информационной системе маркировки. В целях заблаговременной готовности представителей розничной торговли к соблюдению запретов и требований 29 февраля 2024 г. в 10-00 запланирован обучающий вебинар с участием представителей Минпромторга России на тему: "Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе". Принять участие в вебинаре можете по ссылке:

https://my.mts-link.ru/77898565/788056155


Вниманию предпринимателей в сфере общественного питания!

Участникам оборота молочной продукции и упакованной воды, приобретающим продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), необходимо предоставлять в информационную систему сведения о выводе из оборота такой продукции. Подробнее...


Уважаемые предприниматели!

Информирует вас о том, что с 15 января 2024 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2173 розничным магазинам, кафе, ресторанам и другим предприятиям, осуществляющим розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах, необходимо передавать данные в следующих случаях:

-при подключении кегов к оборудованию для розлива;

-при розничной реализации пива и слабоалкогольных напитков из кег в розлив (сведения о частичном выбытии из оборота с использованием контрольно-кассовой техники).

Индивидуальным предпринимателям до 15 января 2023 года необходимо проверить, что все места осуществления деятельности добавлены в справочники единой государственной автоматизированной информационной системы (далее - ЕГАИС) с указанием глобального уникального идентификатора адресного объекта в ' федеральной информационной адресной системе (далее - ФИАС ID) и не имеют блокировки.

Проверка мест осуществления деятельности в информационных системах федеральной налоговой службы Российской Федерации может составлять до 5 дней. Также адреса мест осуществления деятельности и идентификаторы адресного объекта в ФИАС 1D в ЕГАИС и ГИС МТ должны совпадать.


Центральный банк Российской Федерации предлагает предпринимателю современную альтернативу эквайрингу

Оплату по QR-коду через СБП (система быстрых платежей).

Преимуществом данного сервиса является отсутствие необходимости установки специального оборудования и платежей за его использование, пониженная комиссия- 0,7 % вне зависимости от банка (в зависимости от вида деятельности торгово-сервисного предприятия), а также мгновенное зачисление средств на расчетный счет. Таким образом, предприниматель экономит на комиссии и своевременно получает оборотные средства, а потребитель – кешбек от банка.


Уважаемые предприниматели!

Утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» Подробнее...


Уважаемые предприниматели!

К сведению работников торговли 21 февраля 2023 года в 10:00 часов проводится конференция по маркировке упакованной воды. Подробнее…

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=298656

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/embed/14-QFhPyZqI

 


Уважаемые предприниматели!

C 1 марта 2023 года вступают в силу требования о предоставлении в информационную систему сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи.С этой даты все организации, которые реализуют любые типы упакованной питьевой воды с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. Подробнее...

График проведения онлайн мероприятий на тему: 

«Подготовка к обязательной передаче сведений в ГИС МТ о розничной реализации упакованной воды» (Ссылка)

Регистрация на мероприятие
Пятница, 10 Февраля 2023 г. в 11:00 (мск)



Уважаемые предприниматели!


С целью создания необходимых условий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, актов терроризма, а также иных противоправных деяний на объектах всех форм собственности в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг, рекомендуем собственникам указанных объектов, в зависимости от установленной категории, соблюдать комплекс мероприятий по обеспечению их антитеррористической защищенности, предусмотренных требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273

А именно...



29 июля 2022 г.

Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак»

С 1 сентября 2022 года вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки средствами идентификации, путем продажи в розницу, а также сведений об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота (ЭДО).

Маркировка молочной продукции



29 июля 2022 г.

Профилактика COVID-19 в летний период

Обращаем ваше внимание, что, несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются.

В связи с этим рекомендуем не забывать о простых мерах предосторожности. Эти же меры помогут вам, вашим друзьям и близким снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

1. При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно.

2. Если вы заболели, оставайтесь дома.

3. Не занимайтесь самолечением. Вызовите врача! Следите за своим состоянием здоровья. Если вы почувствовали, что заболеваете и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью, вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

4. Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Эта мера профилактики сводит риск заражения к минимуму в пространствах, где вы находитесь вместе с другими людьми (зал ожидания, рабочее место, частные встречи дома). Наиболее эффективным способом проветривания считается сквозное проветривание, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не дают такого эффекта, потому что не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5. Защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, для того чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием.

6. Мойте руки! Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.

7. В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями.

 


 04 февраля 2022 года.

К вниманию предпринимателей в сфере торговли!

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проводится пятый ежегодный конкурс «Торговля России», по итогам которого будут выбраны лучшие решения и идеи, реализуемые в торговых форматах.  Сбор заявок с 01 февраля по 01 мая 2022 года.

Для участия в Конкурсе необходимо оформить заявку на официальном сайте Конкурса (www.russiant.org) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Тел. для справок:  8 (86563) 31-3-09, 8 (86563)31-4-33.



ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации проводится Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» (далее соответственно – Минсельхоз РФ, Конкурс). Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере промышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов Российской Федерации.

В период с 20 октября по 07 ноября 2021 года будет проводиться народное голосование на официальном сайте Конкурса, где можно будет проголосовать за ставропольских товаропроизводителей.

Просьба принять участие в голосовании за участников конкурса.

Видеоролики об участниках конкурса доступны в сети Интернет по ссылке https://dik.yandex.ru/d/kviznQQkQeapHg  



УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Департамент развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях вовлечения организаций, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и иных заинтересованных лиц в сфере онлайн-торговли с 22 сентября по 10 октября 2021 года проводит цикл федеральных образовательных семинаров по программе на тему: «iTradeGo.Бизнес в интернете с нуля до первых заказов». Цель программы: сформировать алгоритм, изучить навыки и получить инструменты по первым шагам в онлайн-торговлю. Кому стоит посетить:

наемным сотрудникам, которые хотят начать свое дело не увольняясь;

начинающим предпринимателям, которые хотят открыть бизнес в интернете;

мастерам своего дела, которые хотят продавать свое творчество через интернет;

собственникам и руководителям, которые хотят построить продажи в интернете;

всем, кто хочет понять, как работает от онлайн-торговля.

Подробная информация в приложении (Приложение на 6 л.).

Более подробная информация о проведении мероприятий размещена по

ссылке: https://s-d-l.ru/itradego-online-obuchenie/202109?utm_source=mptpismo

Приложение


К СВЕДЕНИЮ

сельскохозяйственных производителей Степновского района!

 Администрация г. Ставрополя приглашает Вас принять участие в ярмарках выходного дня в рамках акции «Покупай Ставропольское!» и сезонной торговле с автолавок на территории города. По вопросам размещения предприятий и заключения договоров обращаться в комитет экономического развития и торговли администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь проспект К.Маркса, 87. Контактный телефон 8(8652)23-98-73, 23-98-72.

Администрация Нефтекумского городского округа приглашает крестьянско –фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей принять участие в сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень 2021» проводимой 11 сентября 2021 г. в г. Нефтекумске пл. Ленина, 1. Хозяйствующие субъекты, желающие принять участие  в  ярмарочной торговле,  просят предварительно сообщить  марку автомобиля, (Фамилию, Имя, Отчество водителя), в управление сельского хозяйства  по телефону (86558)4-51-41 или на адрес электронной почты: Selhoz_06@mail.ru


Уважаемые предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли!

Распоряжением Правительства Ставропольского края от 22 октября 2007 года № 319-рп «О мониторинге ценовой ситуации на социально-значимые продовольственные товары на территории Ставропольского края», рекомендовано хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Ставропольского края, осуществлять реализацию нижеперечисленных социально значимых продовольственных товаров с торговой надбавкой не более 10 %:

куры (кроме куриных окорочков);

масло сливочное;

молоко питьевое 2,5 % жирности в полиэтиленовом пакете;

яйца куриные;

сахар-песок;

соль поваренная пищевая;

мука пшеничная высший сорт;

хлеб формовой из муки 1 сорта; рис шлифованный;

крупа гречневая;

творог;

кефир жирностью 2,5-3,2 % ;

сметана жирностью 10-15%;

лук репчатый;

морковь;

свекла столовая;

картофель;

капуста белокочанная свежая.    

                                                                    


О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (далее – комитет) является уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по предоставлению мер государственной поддержки организациям, осуществляющим производство пищевых продуктов и напитков на территории Ставропольского края.

Комитет осуществляет приём заявок на участие в отборе:

с 26 июля по 24 августа 2021 года на предоставление субсидии производителям масла подсолнечного в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 30 апреля 2021 года № 193-п из расчета 10 рублей на 1 литр произведенного и реализованного в организации розничной торговли масла подсолнечного по цене, не превышающей 95 рублей за 1 литр (включая налог на добавленную стоимость);

с 09 августа по 07 сентября 2021 года на предоставление субсидии производителям сахара белого на возмещение части затрат на производство и реализацию сахара белого в организации розничной торговли в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 мая 2021 г. № 223-п из расчета 5 рублей на 1 килограмм произведенного и реализованного в организации розничной торговли сахара белого по цене, не превышающей 36 рублей за 1 килограмм (включая налог на добавленную стоимость).

За более подробной информацией обращаться в комитет по телефонам: 8(8652)56-54-74; 56-76-58; 56-30-41 или адрес электронной почты: 563041@stavregion.ru

 


Ежегодный конкурс

«Торговля России 2021»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит ежегодный конкурса «Торговля России 2021» (далее – Конкурс), по итогам которого будут выбраны лучшие решения и идеи, реализуемые в различных торговых форматах.

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

«Лучший торговый город»,

«Лучшая торговая улица»,

«Лучший нестационарный торговый объект»,

«Лучший розничный рынок»,

«Лучшая ярмарка»,

«Лучший мобильный торговый объект»,

«Лучший магазин»,

«Лучший объект фаст-фуда»,

«Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя».

Сбор заявок участников Конкурса состоится с 10 июня по 23 июля 2021 года, квалификационный отбор, объявление победителей – 03 сентября 2021 года. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится в октябре 2021 года.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо заполнить анкету и добавить фотографии (не менее 10) в личном кабинете на официальном сайте Конкурса (www.russiant.org) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла в период с 31 мая по 4 июня 2021 года проводит Международной форум бизнеса и власти «Неделя Ритейла» (далее – Форум).
Ежегодно Форум собирает руководителей федеральных органов власти, представителей государственных органов потребительского рынка субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных и региональных ритейлеров, крупнейших российских и международных организаций поставщиков и других участников потребительского рынка.
В 2021 году Форум совместит в себе два формата: традиционную живую площадку с нетворкингом для обсуждения актуальных проблем ритейла и поиска совместных решений для бизнеса, а также онлайн формат, с широкими интерактивными возможностями для желающих участвовать дистанционно.
В рамках Форума запланирована 5-ти дневная программа, в которую войдут пленарные заседания, экспертные сессии, деловые конференции, презентации и «круглые столы».
Дополнительная информация размещена на официальном сайте Форума в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.retailweek.ru.


Новости

В Степновском районе прошел муниципальный этап игры «Зарница 2.0»

22 апреля на базе МОУ СОШ № 2 им. Н.Д. Терещенко, с. Иргаклы состоялся муниципальный этап для школьников средней возрастной категории военно-патриотической игры «Зарница 2.0», которая является возрождением на н...

25 Апреля 2024 00:00

ТРАДИЦИОННЫЙ КРАЕВОЙ АВТОПРОБЕГ «ЭХ, ПУТЬ-ДОРОЖКА ФРОНТОВАЯ» ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ СТЕПНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

24 апреля 2024 года Степновский муниципальный округ принял краевой автопробег...

24 Апреля 2024 00:00

АВТОПРОБЕГ «ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

Старт патриотической авто эстафеты, был дан на центральной площади с. Богдановка с торжественного митинга...

24 Апреля 2024 00:00

Урок мужества

В рамках урока мужества, посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг...

23 Апреля 2024 00:00

Все новости
00:00